スポンサーサイト

  • 2017.03.31 Friday

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 0
    • -
    • -
    • -

    夏だ。夏だよ。サマークロスだよね!!

    • 2015.07.15 Wednesday
    • 22:00
    こんちわっす。
    イチノヘっす!!

    先週日曜日にシクロクロスやってきました!!
    mistral sports clubさん主催のイベントで、真夏に行う「JECXサマークロス第1戦」にH選手と2人で参加してきました。
    今回は砂浜(シクロクロス東京@お台場)じゃないから余裕っしょ!!と僕は調子こいてました。
    場所は吉見総合運動公園(埼玉、熊谷に激近い=猛暑)

    今回エントリーしたのは12:40〜13:10の30分シクロクロスです。

    大会日程(ver:2015.07.04)

    日 程

    コース

    レース

    クラスなど

    6:30-6:50

    CXデユアスロン (ランニング試走)

    ランニングのみの試走時間とします

    7:00-7:50

    (受付 試走)

    バイクのみの試走時間とします

    8:00

    開会式

    競技説明があるので必ず参加のこと

    8:10-8:25

    グラストラック

    CX デユアスロン

    バンビ (ランニング100m+バイク:トラック2周)

    8:40-8:55

    グラストラック

    スプリント クロス

    (予選4組) グラストラック(2周) 各組上位2名は2回戦へ進出

    9:10-9:30

    グラストラック

    CX デユアスロン

    ■􏰀ッズA■ (ランニングトラック2周600m + バイク:マデイソンコース3周) ■􏰀ッズB■ (ランニングトラック1周300m + バイク:マデイソンコース2周)

    9:40-9:50

    グラストラック

    スプリント クロス

    (準決勝2組) グラストラック(3周) 各組上位2名は決勝進出

    10:05-10:20

    ロングコース

    15分 シクロクロス

    男女混走

    10:35-11:10

    グラベルコース + ロングコース

    CX デユアスロン

    ランニング (グラベルコース1周:約1500m) + シクロクロス (ロングコース4周:約8km)

    11:10-11:40

    (小休止 試走 􏰀ッズCXスクーリング)

    11:40-11:45

    グラストラック

    スプリント クロス

    (決勝) グラストラック(3周)

    12:05-12:20

    マデイソンコース

    マデイソン レース

    1チーム2名編成 マデイソンコース(6周)

    12:40-13:10

    ロングコース

    30分 シクロクロス

    男女混走

    13:30-14:15

    ロングコース

    45分 シクロクロス

    男女混走

    14:35-14:55

    グラベルコース

    グラベル ロードレース

    (コース) シケインなどを除外したコースを6周する。 (レース形式) ミスアンドアウトによるクリテリウムレース 1~5周まで毎周回最後尾2選手を レースから除外する。

    15:15

    閉会式

    表 彰


    7:50までに受付を済ませて、バンビのレースを観戦し5時間後のレースに備えていました。
     
    これを見て大体は、つかみました。(イケるかも)


    アップがてら5kmほど離れたコンビニに食料を買いに行き刻々と迫るレースに万全の状態で臨みました。
     

    会場へ戻り車で涼みます。10:35〜11:10のCXデュアスロンに参戦している方々のレース風景が窓から見えて、なんの競技してるんだろうな〜と不思議でちょっと面白かったです。(笑) 次回出たいと思いました。
    instagramで#サマークロスと検索すると、こちらの動画を載せている方がいましたのでお借り致します。
    CXデュアスロン*RUN★


    午前の部が終わりレースから帰ってくる選手が車で着替えをしたり、カラダを冷やしたりして午後のレースに備えていました。
    (午後も出るんだ〜、強者しかいないな、ここには。)と、(イケないかも〜)に心境が変化していきました。

    そしてレースが始まります。
    1列6人,僕はゼッケン7番で2列目の内側。全部で59人の参加。
    絶好の位置だけど、不安しかありませんでした。(皆さんスタートダッシュが絶対速いでしょ!!)とドキドキしていました。
    そんでスタート!!

    案の定どんどん追い越されていきました。
    instagramで#サマークロスと検索すると、こちらの動画を載せている方がいましたのでお借り致します。
    スタートして第1コーナーを曲がった後
    4〜5秒あたり手前に飛び込んでくるグレイシージャージ、イチノヘ!
    最後尾集団奥に冷静に先頭の動きを観察するグリーンジャージ、H選手!

    シケインは全部で3カ所(やったー少ない!!)と思っていましたが、いざ走ってみると振動と突き上げで体力が奪われ呼吸も苦しく、足が売り切れてしまいシケインではクリートを外せず2回転びました。
    給水所も設置されていましたが、疲れすぎてフラフラで補給と水浴びが上手にできませんでした。
    レースが終わってH選手が「水浴びを2回した、これが良かった」と話していた。H選手は「"サマー"クロス」わかっていました。
    閉会式には出れず、順位は正確にはわかりませんが僕はビリに近いかもしれません。女子にも子供にも負けました。
    シクロクロスの子供は速い。それが一番衝撃でした。(汗)
    H選手は僕を10分過ぎたあたりで抜き去りどんどん前へいき真ん中くらいでfinishしました!!

    今回初めてちゃんとバイクに乗ってレースに参加できた(シクロクロス東京は砂浜のためほぼ担いで走る)シクロクロスでしたが、乗ってるだけで全然ダメでした。。
    芝生を見た瞬間は「まぁまぁいけるんじゃない?」とナメてかかっていて、いざスタートすると2周(10分)で完売しました。踏むと太ももが気持ち悪くなるし、足を止めると失速するし、息ゼイゼイのままコントロールしなきゃだめだし、やることが多い!!(笑)
    でも30分間出来る限り踏んでサマークロス第1戦を終えることができました。

    猛暑の中踏み切ったので、塩分を欲していましたので、ここはアレを食べようということで、これをチョイスしました。

    Neco


    プースーレーカーです!!

    スープ・ココナッツ
    具材・チキンベジタブル
    辛さ・10倍

    食べログでは3ほどですが、これ以上美味しいスープカレーがあるのなら教えてください!!

    疲れてもこれがあるからシクロクロスはやめられないんですね〜!!(笑)


    「JECXサマークロス第2戦」は2015.07.26
    北海道北長沼水郷公園なので行けませんが、とても行きたいですね。お隣は札幌、スープカレーの本場です。


    グルメクロスはまだまだ続きます。次回はH選手の地元、八王子の林道を走りに行き、奥芝商店に行って札幌を感じるというのを考えています!!


    スープカレー部に入部したい方は、1日体験入部もできますので、ちょっと太いタイヤを履いてお越しください!!(笑)


    お疲れした*


    あああ、載せるの忘れかけました☆サマークロスの写真たちもまとめましたので是非ごらんください*
    芝生カレー





    イッチー













     



     

    スポンサーサイト

    • 2017.03.31 Friday
    • 22:00
    • 0
      • -
      • -
      • -
      コメント
      コメントする








          

      PR

      calendar

      S M T W T F S
            1
      2345678
      9101112131415
      16171819202122
      23242526272829
      30      
      << September 2018 >>

      selected entries

      categories

      archives

      recent comment

      recommend

      links

      profile

      search this site.

      others

      mobile

      qrcode

      powered

      無料ブログ作成サービス JUGEM